您的位置:万语首页>出国留学> 韩国留学生带你看看真正的韩国(韩国语视频学习网)

韩国留学生带你看看真正的韩国(韩国语视频学习网)

来源: | 更新日期:2018-11-10 14:58:55 | 浏览(21)人次

韩国留学生带你看看真正的韩国(韩国语视频学习网)

航空餐


飞往韩国光州MU5057次航班上的午餐,色彩和荤素搭配的都很合理。那个类似果冻的东东是冰水,造型相当可爱。


随着大学生就业形式的日益严峻化,如今,越来越多的学生并不仅仅只满足于拿到毕业证和学位证。更多人倾向于留学海外,在拿一个相对来说含金量较高的“洋文凭”的同时,真正掌握和精通一门外语,以方便自己在回国后能找到一个好的工作。然而出国留学意味着要支付一笔高昂的学费。相对热门的美国,欧洲等国家的年消费水平均在20万左右,绝非一般家庭所能承受得起,于是,选择去日本,韩国等一些小国家留学逐渐形成了当今“出国热”的主流。


记者的同学来到韩国留学已有数月,她用相机为我们记录了在韩国留学的真实生活。


正宗的韩国泡菜,吃了之后你就不得不佩服韩国人无论什么都能拿来做泡菜的本事!蒜味很重,相当的辣。


无等馆楼下女生食堂的菜。中间是鸡排,两边都是泡菜。还有古怪的汤。


男生食堂的菜,食堂还有分男女?我算服了……


在学校门口的象牙塔吃的正宗的韩国拌饭,很好吃,就是辣了点。4个人吃没问题,8300韩币,相当于70RMB。


在韩国比较畅销的牛奶,很好喝,也不便宜,原味的折合人民币3元多,有味道貌似更贵些呢。


超级好喝的香蕉牛奶,可惜240ML要7RMB多呢!


听说是韩国和日本都有的东西,我叫它鱼饼,里面是豆沙,味道还可以呢,不贵,所以一般把它拿来当早饭的!


韩国的路边烧烤哟,有炒年糕(超好吃,嘿嘿),还有鸡心,烤鱿鱼什么的,听学姐说每个烧烤摊都有自己独特的品种哦,喜欢!


很美味的冰激凌店,果汁+超级无敌大水果圣代+草莓奶酪=80多RMB,还有无限量的免费烤面包供应!相当合算哦!


烤五花肉,价格比较贵,大概是国内的五倍消费。


超市的面包大概比国内贵1倍吧。当然也有更贵的,中间那包就要20多RMB呢!


机场出口对面的电话亭,看起来还是蛮可爱的。


我所在的木浦市最大的2个超市之一(E-MART),1楼的布局还不错,二楼像杂货市场。


我所在的大佛大学的局部,旁边的白色大楼是女生宿舍,两人间,很不错。


学校的雕塑很多,多是以女性为主题的,难怪女生的待遇可要比男生强多了!


发现没,还有孔子的雕塑,韩国人很崇尚儒学的。


韩国的小区。听说韩国人的房价很贵,我看到的房价相当于45000RMB/平米!救命啊!


旧市的步行街,能试着划价,是淘宝和省钱的好去处!


新市区的步行街,跟旧市区的风格不一样。


韩国人习惯用大片大片的画来做店面的外部装饰。


到韩国这些日子,除了发现除了化妆品比国内便宜以外,其他似乎都比较贵。韩国的化装品牌子比较多,高挡的价格也比较贵。这里介绍的基本属于中档次的,价格比较合理,效果也不错。


在韩国,比较推崇的护肤品就是SkinFood 。这个牌子的化妆品很天然(可以吃的),价格和质量都不错的。


我们买的护肤品,下面的小袋子是送的赠品。韩国的服务员很热情,即使不买都会送你好多呢。


韩国的留学费用相对来说比较低廉,国立和公立大学每个学期的学费在120万韩币-170万韩币之间(相当于人民币7300-10300),私立大学学费要昂贵一些,约为250万韩币-300万韩币之间(人民币15100-18200)。学习优秀的学生可以申请奖学金,而奖学金的形式也丰富多样,有国际机票、生活费、学费、研究费、住宿费、回国费用、语言进修费用、论文印刷费用、保险费。硕士生和博士生的奖学金比例甚至高达30%-100%!无怪乎韩国一跃成为2006年留学热中的一匹黑马,更成为无数中国学生梦寐以求的留学圣地。


爱丽的身体护理系列,沐浴乳、润肤乳和洗面奶,一整套才80RMB哦。便宜吧!


“然而韩国的物价比国内要高,一般高于国内2-3倍,”记者的同学这么说到:“韩国是多山国家,没有什么平原,只有一些沿海低地,而且地处北方,除了济洲岛特产柑橘以外,国内绝大多数的水果和蔬菜都是从中国进口的,因此价格比中国国内要高出很多。比如:苹果5-10元/个,葡萄10多元/100g,西瓜80元/个,黄瓜30多元/根,生鸡蛋1元/个,肉类产品也是10多元/100g……韩国的纺织品及日用产品也不便宜,没有品牌的‘MADE IN CHINA’的牛仔裤和裙子售价200元以上。


韩国比国内便宜的产品估计就是化妆品和数码产品了,化妆品的质量相当不错应该是属于价廉物美的;韩国本国人换手机就像咱们国人换小灵通一样,但是让人郁闷的是有些新款手机是注明不卖给中国人的,居然搞歧视!


韩国人的月收入比较高,据说每月150W韩币(1W2RMB)是低工资,所以相对这么高的物价对于他们来说应该是正常的。但蔬菜水果等在韩国人看来也是有点奢侈的(中国人吃西瓜是半个半个吃的,韩国人是切成小块吃的,葡萄也是小串小串买的,可悲)。大多数韩国人都有车(90%以上是国产车:现代,大宇,启亚等),国产车很便宜,但油价是中国的2倍。大学生上学基本开。


INNISFREE-隔离霜,30ML的50RMB,60ML的72RMB,隔离霜和粉底是innisfree的王牌产品。


作为留学生,在没有打工的前提下,我的消费状况是这样的:早饭和晚饭是统一交钱给学校的(暂不记),每天的午饭2500韩元(20RMB),一周共140RMB,每半个月去一次大型超市(消费在200RMB左右,来回公交车费30RMB),偶尔买些零食或者吃顿好的,大概一个月消费在1000-1200RMB。


我比较节省,不怎么买衣服和化装品,条件稍微好一些的消费在2000RMB+,当然每月消费在3000-5000RMB也是有的,只是奢侈了点。


现在留学韩国似乎成为一种时尚,但来了韩国你会发现这里的环境并不像电视上看的那么好,很多地方都不能适应,对不怎么吃辣的人来说食堂每天的泡菜是很痛苦的,一大早吃饭也就算了,更痛苦的是早上的4个菜里3个辣的,有时汤也辣,我们可怜的胃啊。韩国人的菜很少放油(油很贵),吃的菜不外乎是煮的、拌的和生吃的,味道比较辛辣,而且吃水果很奢侈,所以刚去不久会觉得皮肤和肠胃很不适应。都知道韩国人爱吃泡菜,韩国又是以泡菜出名的,如果每天都吃葱蒜,你能忍受口腔里的味道吗?


INNISFREE-隔离霜,30ML的50RMB,60ML的72RMB,隔离霜和粉底是innisfree的王牌产品。


建议:多带一些综合维生素,口香糖,口气清新剂等。


如果你韩文不是熟练到那种几乎什么都看的懂的话,就多带写中文书在身上吧,图书馆里的书可都是韩文。


建议:多带用得到中文书。


生活方面,韩国的日用品都很贵,但是量多的大包装很划算,来韩国前可适量准备些餐巾纸,洗衣粉,洗发用品,PS:女生用品还是建议在国内多带些,带足了来吧,这里很贵;多带些方便面,来了吃不惯辣的时,你会发现中国的方便面其实是多么好吃(韩国的拉面就是方便面,饭店里卖12块一碗)。韩国的公交车费相当贵,坐一次12元,价格不菲,所以我不经常外出。


赠品——面膜、洗面奶、化妆棉、精油


当然来了韩国语言关肯定要过的,如果在国内已经学过韩语的同学要尽可能的学好,韩国人说话速度很快,有些地方还有方言,有些人认为来了这里再学也不迟的想法是错误的。不过来了这里结交一些韩国朋友对口语是有很大的帮助的。


最后一句,韩国人的思想其实是很保守的,很多韩国人竟然不知道他们每天吃的水果蔬菜是从中国进口的,居然会问出“你们中国有水果吗?你们中国有手机吗?你们中国有练歌房吗?”等莫名其妙的问题。真是被他们气死的。要是被我碰到这样的韩国人,我会这样回答他(她):如果有机会来中国,我会带你看看什么东西是中国没有的。”

文章标签:韩国留学生带你看看真正的韩国(韩国语视频学习网),生活指南,韩语更多相关文章信息


留学咨询
* 您的姓名 * 所在地区
* 联系电话 电子邮箱
联系QQ号 年龄
* 意向留学时间
例如:下个月、明年、未定
* 意向留学国家
* 毕业院校,专业
     

如果下面的推荐课程让您意犹未尽,请猛击这里查看全部课程。
课程名称 有效期 课时 原价 优惠价 试听 购买
韩国语等级考试0-2级课程 400天 150节 1400.0元 680.0元
韩国语等级考试2-3级课程 400天 100节 1400.0元 680.0元
韩国语等级考试3-4级课程 400天 100节 1400.0元 680.0元
中韩交流标准韩国语初级第一册 300天 116节 900.0元 550.0元
中韩交流标准韩国语初级第二册 300天 150节 1000.0元 650.0元
中韩交流标准韩国语初级全套(第一、二册)
关闭查看课程有效期
查看
300节 1900.0元 850.0元
中韩交流标准韩国语中级第一册 300天 150节 1000.0元 650.0元
新版标准韩国语初级一册 300天 74节 900.0元 350.0元
新版标准韩国语初级二册 360天 120节 1000.0元 450.0元
新版标准韩国语初级全套(一册、二册)
关闭查看课程有效期
查看
194节 1900.0元 650.0元
韩语入门 90天 24节 420.0元 175.0元
韩语提高 180天 80节 550.0元 260.0元
韩语常用语 60天 20节 150.0元 60.0元
韩语全套 (入门、提高、常用语)
关闭查看课程有效期
查看
124节 1120.0元 315.0元
商务韩语口语强化 300天 100节 550.0元 260.0元
商务韩语套装(入门、商务口语)
关闭查看课程有效期
查看
124节 970.0元 315.0元
韩语综合全套 (入门、提高、常用语、商务口语)
关闭查看课程有效期
查看
224节 1670.0元 470.0元
韩国语能力考试TOPIK初级真题详解(8套) 120天 144节 500.0元 350.0元
韩国语能力考试TOPIK初级真题详解(20套) 240天 360节 800.0元 600.0元
韩国语能力考试TOPIK中级真题详解(8套) 120天 144节 500.0元 350.0元
韩国语能力考试TOPIK中级真题详解(20套) 240天 360节 800.0元 600.0元